www.archive-net-2013.com » NET » L » LA-CLAU

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 125 . Archive date: 2013-11.

  • Title: La Clau - Actu et Société en Catalogne Nord et Sud
    Descriptive info: .. 19º.. Barcelona.. 16º.. Girona.. 21º.. Perpignan.. 14º.. Toulouse.. Lundi 4 novembre 2013.. 02:42h.. ECONOMIE.. SOCIÉTÉ.. POLITIQUE.. CULTURE.. ENVIRONNEMENT.. SPORT.. CE QU'ILS EN DISENT.. VIDÉOS.. LA CLAU.. ARCHIVES.. CAT.. Politique.. Lundi 4.. 11.. 2013.. 00:00h.. Perpignan : les nouvelles fréquentations du FN.. Le nouveau profil que le Front National réserve aux élections municipales de 2014 à Perpignan renouvelle les candidats, plus jeunes et moins liés aux origines du parti, nourries des ambiguïtés françaises issues de la Seconde guerre mondiale.. Les premiers noms de la liste du vice-président du FN, Louis Aliot, sont ceux de personnes, plus que de personnalités.. Clotilde Font-Gavalda, gérante de la société Puthier Immobilier, Bruno Lemaire, conseiller en Economie de Marine Le Pen et le commandant de police retraité Robert Ascensi, en seront.. Lire la suite.. Envoyer à un(e) ami(e).. 244 lectures.. Aucun commentaire.. La boisson Cacaolat se propulse à l'international.. Economie.. 03.. 2013 22.. 00h.. La boisson chocolatée Cacaolat, connue de toutes les familles et de tous les cafetiers sud-catalans, part à la conquête des marchés.. Les bonnets rouges bretons, 30 ans après la mort de Bella à Perpignan.. Société.. 02.. 2013 20.. 45h.. Les 15.. 000 bonnets rouges de Quimper, qui ont manifesté ce samedi 2 novembre, inspirent le responsable des Jeunesses Communistes des.. Disparues de Perpignan : hypothèses d'accident et d'inceste.. 01.. 2013 23.. 15h.. La recherche infructueuse des corps des disparues de Perpignan, définitivement stoppée le 30 octobre après plusieurs semaines de silence.. 183.. 0.. 623.. 2.. 3103.. 1.. Rivalité entre clans gitans : un Perpignanais abattu à Figueres.. Une rixe entre deux familles opposées donne lieu à trois arrestations.. Une série de coups de feux a provoqué le décès brutal d'un Perpignanais, ce 1er novembre à Figueres, jour des morts, à l'extérieur du cimetière municipal.. Vers 12h30, à l'intérieur, une violente bagarre a opposé deux clans gitans du quartier Ouest de la ville, que la police municipale, la Guàrdia Urbana, est parvenue à séparer.. Mais une fois dehors de l'enceinte, un homme âgé de 30 ans, domicilié dans la capitale du Roussillon, a reçu plusieurs balles aux effets mortels, malgré l'arrivée rapide de plusieurs ambulances.. 1309 lectures.. Un commentaire.. 31.. 10.. 2013 19.. Le prix du vol Perpignan-Paris monte à 59 euros.. La compagnie Hop !, créée en mars, maintient son offre au départ du Roussillon.. La compagnie aérienne Hop !, qui assurait depuis sa création, le 31 mars dernier, l'aller simple Perpignan-Paris Orly à partir de 55  ...   sauver El Centre del Món.. Osorio Robinson a la lourde charge d'y attirer des enseignes et du public.. La galerie commerciale "El Centre del Món" attenante à la gare TGV de Perpignan a présenté son nouveau directeur, ce mercredi 30 octobre.. En poste depuis le 25 juillet, le sauveur Robinson Osorio, Français d'origine sud-américaine et britannique, formé en Sciences politiques, administration et droit, est spécialisé dans la gestion de crise en Europe et sur le continent africain.. Il reçoit du propriétaire de la galerie, le barcelonais Metrovacesa, la mission de conquérir enseignes et clients, face à la cruauté du dossier du TGV, car la gare est dépourvue de ligne commerciale exploitée en continuité depuis Madrid, Barcelone et Girona.. 1781 lectures.. 5 commentaires.. Des funérailles en voiture à chevaux à Barcelone.. Un carrosse du XIXe siècle est à la disposition des familles.. Retrouver l'ambiance des enterrements d'antan est possible à Barcelone, où la société concessionnaire des cinq principaux cimetières urbains, Cementiris de Barcelona, propose aux familles les services d'une voiture du XIXe siècle.. Ce carrosse d'époque, patiemment restauré, est tiré par deux chevaux, mené par un cocher et escorté par quatre palefreniers.. Remisé dans les années 1950, il retrouve sa fonction en transportant les cercueils, du pas de porte des défunts jusqu'à leur dernière demeure, comme autrefois, avec l'accompagnement d'un groupe de musiciens, selon un cérémonial travaillé.. 565 lectures.. En 2014, de nouveaux oursons "baby" et "maxi" chez Cémoi.. Le fabricant de Perpignan renforce ses positions sur le marché nord-américain.. L'industrie chocolatière Cémoi de Perpignan prépare une année 2014 conquérante, dont elle dévoile les détails à l'occasion du Salon du Chocolat de Paris, inauguré ce 30 octobre.. Cémoi, dont les tablettes sont distribuées à 90 % sous les couleurs de marques de distributeur présentes en grande surface, est connue pour ses oursons à la guimauve, dont le premier modèle a fêté 50 ans en 2012.. Depuis 2010, l'entreprise s'assure 30 % de ventes supplémentaires aux USA, où son ourson So Pretty! s'est introduit l'année de son demi-siècle.. 1012 lectures.. -.. 3.. 4.. 5.. 561.. >.. Vidéo.. Régulation du ragondin à l'étang de Salses.. Newsletter.. Vous recevrez très bientôt les infos de La Clau.. Nom.. e-mail.. Français.. Català.. Syndication.. La Clau.. Les commentaires liés aux informations publiées par La Clau engagent exclusivement la responsabilité de leurs auteurs et ne sauraient en aucun cas engager la responsabilité de La Clau.. la-clau.. net, 2006-2013.. Blogs.. |.. Crédits.. Mentions légales.. PUBLICITÉ.. CONTACT..

    Original link path: /
    Open archive

  • Title: La Clau - Actualité - Economie
    Descriptive info: Actualité.. La recette du lait chocolaté industriel catalan reste inchangée depuis 1933.. © Cacaolat.. Dimanche 3.. 22:00h.. La boisson chocolatée Cacaolat, connue de toutes les familles et de tous les cafetiers sud-catalans, part à la conquête des marchés internationaux, 80 ans après sa naissance.. Fondé en 1933 à Cardedeu, 160 km au Sud de Perpignan, ce premier fabricant au monde de chocolat au lait industriel conservant un goût artisanal n'a jamais modifié sa recette.. Racheté en 2011 par les sociétés barcelonaises Damm et Cobega, la première productrice de bière, la seconde de Coca-Cola, Cacaolat a communiqué le 30 octobre 2013 un chiffre d'affaires de 35 millions d'euros pour 2012, un résultat inespéré, qu'il n'atteignait plus depuis 2002.. 184 lectures.. Appareil de la compagnie Hop ! à l'aéroport de Perpignan, Roussillon, 2013 © Aerospot66.. Jeudi 31.. 19:15h.. La compagnie aérienne Hop !, qui assurait depuis sa création, le.. 31 mars.. dernier, l'aller simple Perpignan-Paris Orly à partir de 55 euros, hausse ce tarif à 59 euros.. Robinson Osorio, nouveau directeur de la galerie commerciale El Centre del Món de Perpignan, 30 octobre 2013 © René Limbourg.. Mercredi 30.. 23:45h.. Il reçoit du propriétaire de la galerie, le barcelonais Metrovacesa, la mission de conquérir enseignes et clients, face à la.. cruauté du dossier du TGV.. , car la gare est dépourvue de ligne commerciale exploitée en continuité depuis Madrid, Barcelone et Girona.. Oursons de marque Cémoi © Cémoi.. L'industrie chocolatière Cémoi de Perpignan prépare une année 2014 conquérante, dont elle dévoile les détails à l'occasion du.. Salon du Chocolat de Paris.. , inauguré ce 30 octobre.. Cémoi, dont les tablettes sont distribuées à 90 % sous les couleurs de marques de distributeur présentes en grande surface, est connue pour ses oursons à la guimauve, dont le premier modèle a fêté.. 50 ans en 2012.. Le TGV Perpignan-Barcelone, reporté au moins à 2014.. La ministre espagnole du Développement dément la date du 15 décembre 2013.. AVE espagnol et TGV français en gare de Figueres-Vilafant, région du Alt Empordà, Catalunya du Sud © Elipsos.. Mardi 29.. 23:00h.. Les dernières informations concernant la mise en service de la Ligne à Grande Vitesse Perpignan-Barcelone, sur l'axe Paris-Séville, sont démenties, comme les précédentes, depuis la première date défaussée du 14 février 2009.. Si les éventualités du 26 novembre 2013 et du.. 15 décembre.. , avancées le 8 octobre, semblaient certaines, la ministre du Développement espagnole, Ana Pastor,  ...   de 0,5 % est signalée chez les chômeurs des autres catégories, travaillant sporadiquement ou exerçant des activités restreintes, pour un nombre global, incluant la catégorie A, de 42.. 847 lectures.. 3 commentaires.. Chômage : 23 % en Catalogne, 26 % en Espagne.. 2,83 millions de sud-Catalans sur 7,5 millions d'habitants ont un emploi.. Usine textile Gallostra, Pineda de Mar, Côte barcelonaise, 2013 © Montserrat Rupit.. 21:15h.. Le taux de chômage sud-catalan s'établissait à 22,8 % fin septembre, contre 25,98 % dans l'ensemble de l'Espagne, d'après les chiffres communiqués le 24 octobre par l'Institut National de Statistique espagnol.. La Catalogne profite d'une baisse, qui situe son taux à égalité avec les chiffres de septembre 2012, principalement per réduction de la population active, à hauteur de 44.. 700 personnes en un an.. L'Enquête de Population Active espagnole, publiée tous les trimestres, impute ce recul du nombre d'actifs aux départs de jeunes à l'étranger, au retour de personnes immigrées dans leurs pays d'origine et, dans certains cas, au découragement.. 398 lectures.. Girona exporte son BTP, à l'inverse du Roussillon.. Sans équivalent à Perpignan, la société Rubau multiplie ses chantiers en Colombie.. Quartier résidentiel réalisé par la société Rubau dans la région de Barcelone, 2013 © Rubau.. Mercredi 23.. 22:30h.. Le secteur du Bâtiment et des Travaux Publics (BTP) sud-catalan, qui représentait jusqu'à.. 35 % du marché des Pyrénées-Orientales.. en 2011, confirme une internationalisation inédite, appuyée par les missions économiques coordonnées par le réseau gouvernemental catalan "ACC1Ó".. Cette.. structure.. regroupant plus d'une trentaine du bureaux dans le monde prépare avec le gouvernement de Colombie un partenariat portant sur les PME, le transfert technologique et le tourisme.. 823 lectures.. Honda inaugure son centre logistique France-Espagne-Maghreb à Barcelone.. Un site consacré à servir les marchés sud-européens et nord-africains.. Felip Puig, ministre-conseiller de l'Entreprise et de l'Emploi du gouvernement catalan © Gouvernement catalan.. Mardi 22.. 13:30h.. La multinationale japonaise Honda a inauguré le 17 octobre un centre logistique en Catalogne, fruit d'un investissement de 12 millions d'euros effectué à Santa Perpètua de Mogoda, dans la région de Barcelone.. Ce nouvel espace, voisin de l'usine de production que la firme asiatique partage avec le constructeur de motos catalan.. Montesa.. , stocke et redistribue des pièces détachées de voitures, utilitaires, motos et tondeuses réservés aux marchés français, espagnol et portugais, mais aussi du Maghreb, dans une mise à profit de la position géostratégique de Montesa.. 867 lectures.. 135.. net, 2006-1383529379..

    Original link path: /actu/economie
    Open archive

  • Title: La Clau - Actualité - Société
    Descriptive info: 02:43h.. Les Jeunesses Communistes, pour une mobilisation de "bonnets rouges sang et or".. Poupée Bella Hi-Fi 45 , fabriquée à erpignan en 1975 / DR.. Samedi 2.. 20:45h.. 000 bonnets rouges de Quimper, qui ont manifesté ce samedi 2 novembre, inspirent le responsable des Jeunesses Communistes des Pyrénées-Orientales,.. Farid Mellal.. Dans un communiqué, l'élu de la ville de Cabestany appelle une "grande mobilisation de l'ensemble du département", sous forme d'événement "sang et or", dans l'un des "départements les plus pauvres" de l'Hexagone, au taux de chômage de "près de 27 % de la population la plus jeune".. 623 lectures.. 2 commentaires.. Le lien avec le suicide d'une proche d'Allison Bénitez n'est pas établi.. Allison Benitez / DR.. Vendredi 1.. 23:15h.. La recherche infructueuse des corps des disparues de Perpignan, définitivement stoppée le 30 octobre après plusieurs semaines de silence étrange, place les enquêteurs dans une impasse apparente.. L'affaire, sur laquelle.. la presse.. éclaire davantage que la justice, donne plusieurs hypothèses discrètes, autant de scénarios dont Francisco Bénitez, père d'Allison et époux de Marie-Josée, peut-être disparues à tout jamais, reste le protagoniste décisif.. 3104 lectures.. Les lieux du drame, Figueres, 1er novembre 2013 © Agence Catalane d'Informations.. 22:15h.. BarcelonE, 30 octobre 2013 © Cimetières de Barcelone.. 22:45h.. La drogue du sexe "Slam" arrive en Roussillon.. Une substance prisée par certains membres de la communauté gay.. © Casey founding.. 23:30h.. Introduite en 2007 sur le continent européen, une substance illicite développant fortement les performances sexuelles se répand depuis plusieurs mois dans les Pyrénées-Orientales.. Cette drogue, appelée méphédrone mais surnommée "Slam", est particulièrement appréciée de certains membres de la communauté homosexuelle masculine, qui peuvent librement, comme l'ensemble des amateurs, s'en procurer des doses par simples commandes sur Internet.. Selon une information divulguée ce 28 octobre par la radio perpignanaise France Bleu Roussillon, une série de trois soirées spécialisées a eu lieu depuis le début l'année en Pays Catalan, mais ce comptage reste approximatif, au regard du caractère privé de ces séances collectives, réunissant jusqu'à 20 personnes.. 1511 lectures.. La violence scolaire à Perpignan est-elle réelle ?.. Le syndicat SNES et l'inspection académique divergent sur le diagnostic.. Marc Moliner, représentant du Syndicat national des enseignants du second degré (SNES) dans les Pyrénées-Orientales © SNES.. Lundi 21.. L'agression d'un professeur par une élève de  ...   née à Perpignan, sont incertaines.. 1080 lectures.. Le Red Bull, dans le viseur du gouvernement catalan.. Les cocktails qui les combinent à de l'alcool sont fréquents dans la jeunesse.. © Red Bull.. 18:30h.. Les boissons énergisantes sont mises sur la sellette en Catalogne du Sud, mais, alors que le gouvernement français étudie une taxe spécifique, Barcelone s'interroge exclusivement sur l'impact sanitaire négatif des produits de type Red Bull ou Dark Dog.. Dans un communiqué, la coalition au pouvoir au Parlement de Catalogne, Convergence et Union (CiU), informait ce dimanche 20 octobre de la préparation d'un texte visant à réguler la consommation souvent excessive de ces boissons.. Régulièrement combinées à de l'alcool par une proportion jugée importante de la jeunesse de Catalogne, les canettes visées pourraient prochainement être soumises à de nouvelles règles légales modifiant leur promotion publicitaire et leur commercialisation.. 660 lectures.. Perpignan : la Chapelle Jean-Paul II, promise pour Noël.. La maison diocésaine a reçu sa cloche principale ce samedi 19 octobre.. Cerémonie de réception de la cloche principale de la Chapelle Jean-Paul II de Perpignan, samedi 19 octobre 2013 © Diocèse de Perpignan-Elne.. Samedi 19.. La communauté catholique des Pyrénées-Orientales a entrepris depuis 2009 une réforme en profondeur, comparable aux mutations générales économiques et aux règles de la compétitivité.. Après avoir lancé le principe d'un.. denier du culte à 1 euro.. , le diocèse de Perpignan-Elne a fait poser en mai 2012 la première pierre d'une.. imposante chapelle.. , dédiée à Jean-Paul II.. 763 lectures.. Perpignan : la fratrie de Fiona est-elle en danger ?.. Audience spéciale du tribunal des affaires familiales, ce 15 octobre.. Cécile Bourgeon, mère de Fiona, Eva et Bilal / FTO.. Mardi 15.. 16:45h.. Dans le cadre de l'affaire Fiona, liée à Perpignan par la résidence de mère de la petite fille, Cécile Bourgeon, et des parents de cette dernière, le tribunal des affaires familiales de la capitale du Roussillon a procédé ce mardi 15 octobre à une audience consacrée à la protection du frère et de la soeur de l'enfant disparue.. Cette séance, qui s'est tenue devant le juge des enfants, devait statuer sur les mesures de protection à adopter au sujet d'Eva, la petite soeur de Fiona, et de son petit frère, Bilal, âgé de quelques mois.. 1726 lectures.. 158.. net, 2006-1383529385..

    Original link path: /actu/societe
    Open archive
  •

  • Title: La Clau - Actualité - Politique
    Descriptive info: Le parti rajeunit son image avec des profils jeunes et surprenants.. Alexandre Bolo, candidat sur la liste Front National aux municipales perpignanaises de 2014 / DR.. Clotilde Font-Gavalda, gérante de la société.. Puthier Immobilier.. , Bruno Lemaire, conseiller en Economie de Marine Le Pen et le commandant de police retraité Robert Ascensi, en seront.. Martin Schulz, président du Parlement européen El president de l'Eurocambra, Martin Schulz © Représentation du Parlement européen à Barcelone.. 14:45h.. Espoir de taille pour le TGV Perpignan-Montpellier.. Discrètement, l'Etat a requalifié le TGV Bordeaux-Pays Basque, le 21 octobre.. TGV en gare de Perpignan, Pyrénées-Orientales © La Clau.. Dimanche 27.. 21:45h.. Le 17 octobre, la Commission européenne a communiqué un engagement fort, de 26 milliards d'euros, pour 9 corridors ferroviaires, parmi lesquels figure la Ligne à Grande Vitesse Perpignan-Montpellier.. avancée.. invitait le gouvernement de Jean-Marc Ayrault à reconsidérer sa position ferme et définitive de report de la ligne, prise en juillet dernier.. Or, le 21 octobre, le tronçon Bordeaux-Pays Basque-frontière espagnole, lui aussi fermement exclu de la liste, a été discrètement requalifié en priorité nationale.. 2669 lectures.. Le PS espagnol propose une Espagne fédérale à Artur Mas.. Le secrétaire général du PSOE rencontre le président catalan.. Alfredo Pérez Rubalcaba, premier secrétaire du Parti Socialiste espagnol et Artur Mas, président du gouvernement catalan.. Barcelone, 25 octobre 2013 © Jaume Nicoletti.. Vendredi 25.. La pression indépendantiste catalane exercée sur le gouvernement espagnol a justifié, ce vendredi 25 octobre à Barcelone, deux heures de réunion entre le président catalan, Artur Mas, le secrétaire général du Parti Socialistes Ouvrier Espagnol (PSOE), Alfredo Pérez Rubalcaba et le premier secrétaire du président du Parti des Socialistes de Catalogne (PSC), Pere Navarro.. Cette rencontre s'est tenue en marge du pouvoir de décision majoritaire espagnol, car les socialistes espagnols et catalan ont perdu la présidence des gouvernements catalan et espagnol en 2012.. 670 lectures.. Jean-Marc Pujol : « le maire doit gérer la sécurité publique ».. Le maire de Perpignan souhaite coordonner les polices municipale et nationale.. Jean-Marc Pujol, maire de Perpignan © Pascale Marchesan.. La Clau : Jean-Marc Pujol, votre naissance en tant que personnalité date du 1er décembre 2009, votre.. fiche Wikipédia.. faisant foi.. Quel est l’avantage d’être maire sur le tard ?.. Jean-Marc Pujol : C’est un choix politique.. Lorsque je militais au Parti Républicain, les dirigeants m’ont proposé en 1986 de me présenter aux élections législatives à la proportionnelle, ce qui m’assurait l’élection, mais la condition était l’abandon de mon métier d’avocat fiscaliste.. 1990 lectures.. 20  ...   le conseiller municipal de Perpignan Jaume Roure, fondateur du parti, cède la présidence à.. Brice Lafontaine.. Ce sapeur-pompier professionnel âgé de 31 ans était jusqu'à présent secrétaire général du parti, chargé des relations avec la Catalogne du Sud et, à l'échelle européenne, avec l'Alliance Libre Européenne, représentée au Parlement européen.. 1235 lectures.. Comme le FN, Josep Anglada nie être d'extrême-droite.. Le leader du parti Plataforma per Catalunya adoucit aussi son image.. Josep Anglada, président de Plataforma per Catalunya © Dolors Pérez.. Jeudi 17.. La stratégie adoucissante du Front National (FN), soulignée par une image policée et un style en rupture avec les outrances de Jean-Marie Le Pen, est aussi celle de Plataforma per Catalunya (PxC).. Tout comme Marine Le Pen, qui définit désormais sa formation comme un "parti patriote" et "national-populiste", en refusant le qualificatif d'«extrême droite», le parti catalan.. fondé en 2002.. veille à son étiquetage politique.. 778 lectures.. Perpignan : Jean-François Copé lance Jean-Marc Pujol.. 1850 personnes applaudissent le président de l'UMP au parc des expositions.. Jean-François Copé, président de l'UMP, et Jean-Marc Pujol, maire UMP de Perpignan, 16 octobre 2013 © Communication JMP.. Mercredi 16.. Perpignan était la ville choisie par le président de l'UMP, Jean-François Copé, pour lancer officiellement la campagne des élections municipales au nom de sa formation, ce mercredi 16 octobre.. Entouré du maire, Jean-Marc Pujol, du président et du secrétaire de la fédération UMP des Pyrénées-Orientales, François Calvet et Daniel Mach, le rival de François Fillon a insisté sur le schéma électoral perpignanais, dans lequel intervient Louis Aliot, compagnon de Marine Le Pen.. Selon lui, il convient pour son parti de "repousser très loin le Front National", en employant la "fermeté" et en évitant "l'eau tiède".. 1079 lectures.. Christian Bourquin remet le 1er "Ordi" à Perpignan.. Opération séduction de la Région Languedoc-Roussillon auprès des lycéens.. Le président et le vice-président de la Région Languedoc-Roussillon, Christian Bourquin et Jacques Cresta, remettent le premier ordinateur portable à une élève du Lycée Picasso de Perpignan © Communication Jacques Cresta.. Lundi 14.. Le principe de la distribution d'ordinateurs portables aux lycéens développé par la Région Languedoc-Roussillon sous l'intitulé de "L'Ordi" est arrivé ce lundi 14 octobre en Pays Catalan.. Le président régional, Christian Bourquin, et le vice-président, Jacques Cresta ont remis le premier appareil à une élève du Lycée Pablo Picasso de Perpignan, anciennement Lycée du Clos Banet.. Dans les Pyrénées-orientales, 6000 élèves de seconde sont concernés cette année par ce dispositif, pour un total de 32.. 1102 lectures.. 118.. net, 2006-1383529393..

    Original link path: /actu/politique
    Open archive

  • Title: La Clau - Actualité - Loisirs
    Descriptive info: Visa pour l'Image continue à Paris.. Le directeur Jean-François Leroy propose une rétrospective des 25 ans.. Le commandant Massoud face à la vallée du Panshir, Afghanistan, 1998.. Photographie de l'exposition parisienne © Pascal Maitre / Cosmos.. Mardi 1.. 00:15h.. Loisirs.. Quinze jours après la clôture du festival de photojournalisme Visa pour l'Image à Perpignan, la société organisatrice, Images-Évidence, prolonge l'esprit de l'événement à Paris.. Du 30 octobre au 7 novembre, le directeur du festival, Jean-François Leroy, propose une rétrospective sans "catalogue raisonné", sous forme de "collection qui n'en est pas une", racontant les 25 éditions du grand forum transporté chaque année en Pays Catalan.. Cette exposition, intitulée "Toutes cadeaux, sauf une", sera abritée par la Maison des métallos, propriété de la mairie de Paris, située dans le XIe arrondissement.. 1946 lectures.. La 1ère cobla 100 % féminine est lancée.. La Cobla Pubilla Gironina s'est dévoilée au public le 29 septembre à Girona.. Cobla Pubilla Gironina, Girona, 29 septembre 2013 © Agence Catalane d'Informations.. Dimanche 29.. 9.. 17:15h.. La première formation de musique traditionnelle de Catalogne exclusivement féminine s'est montrée au public ce dimanche 29 septembre à Girona.. Cet ensemble, baptisé Cobla Pubilla Gironina, est le premier du genre, suite à l'arrivée progressive de jeunes femmes dans l'univers de la cobla, depuis les années 1980.. Onze musiciennes de 20 à 30 ans, habitant la province de Girona, composent cet ensemble, qui créée l'événement, plus d'un siècle après la création, à la fin du XIX siècle, d'un standard comportant ce même nombre fixe d'intervenants.. 808 lectures.. Le Centre d'Art de Perpignan s'appellera Walter Benjamin.. Le philosophe juif-allemand est brièvement passé par le Roussillon en 1940.. Walter Benjamin, 1892-1940 © DR.. Mercredi 18.. 12:30h.. Le Centre d'Art Contemporain de Perpignan, à inaugurer dans les.. prochaines semaines.. , portera le nom du philosophe juif-allemand Walter Benjamin.. Cette suggestion, parmi.. 43 points.. que le conseil municipal doit entériner ce jeudi 19 septembre, est présentée par le maire-adjoint délégué à la Culture, Maurice Halimi.. 1707 lectures.. La Sagrada família sera achevée en 2026.. Le temple catholique imaginé par Gaudí est actuellement terminé à 65 %.. La Sagrada família, Barcelone © CTV.. 11:45h.. La.. Sagrada Família.. , monument en construction depuis plus d'un siècle, sera terminée en 2026, selon un pointage effectué le 17 septembre par l'architecte Jordi Faulí, en charge de l'achèvement des travaux.. Débutée en 1882, l'édification du temple expiatoire de Barcelone imaginé par Antoni Gaudí est actuellement accomplie à 65 %, une proportion approximative qui comprend un volet purement architectural, dont les finitions seront présentées en cette fin d'année.. 1278 lectures.. Les entrailles de l'Université de Perpignan, à Visa Off 2013.. La version cadette du forum du photojournalisme présente 90 expositions.. Un pirate solaire  ...   célébrées au niveau international, les expositions consacrées au véritable Salvador Dalí se multiplient été après été, sur les lieux qui ont vu l'artiste s'ouvrir au monde.. Jusqu'au 15 septembre, l'espace oenotouristique ".. Coll de Roses.. ", situé dans la commune du Nord de la Costa Brava, présente ainsi l'exposition "Dalí, Cadaqués, un lien capté par Joan Vehí".. Cette série réalisée par un simple habitant de la commune, où il est né en 1929, lorsque le futur génie de la peinture surréaliste avait 15 ans, donne à voir la future référence de l'Art sous ses aspects intimes.. 1077 lectures.. Bonnie Tyler et Boney M.. , au nouveau Costa Festival.. Un événement à vivre en juillet-aôut à Blanes, Lloret et Tossa de Mar.. © Bonnietyler.. com.. Samedi 6.. 19:45h.. L'été des festivals se nourrit d'une prestation du DJ français David Guetta, au Barcarès, dans le cadre de l'évènement.. Electrobeach.. , du passage de Ben Harper au festival Les Déferlantes d'Argelès-sur-mer et de celui d'Elton John, à Calella de Palafrugell.. La saison est aussi celle du pianiste de jazz anglais Jamie Cullum, au festival de Peralada, contraint à annuler la venue de la star Gloria Gaynor, tandis qu'Al Jarreau posera son jazz vocal, le 6 août au.. festival Porta Ferrada.. de Sant Feliu de Guíxols.. 1111 lectures.. Le prodige Lang Lang, star de la saison 2013-2014 de l'Auditori de Barcelone.. La prestigieuse salle de la capitale catalane baisse tous ses tarifs de 30 %.. Lang Lang © langlang.. Lundi 1.. 17:45h.. La prochaine saison de l'Auditori de Barcelone, dont la présentation a précédé de quelques jours celle du.. Théâtre de l'Archipel.. de Perpignan, comporte pour nouveauté étonnante un abaissement général de la tarification.. L'ensemble des billets coûtera 30 % de moins que lors des saisons passées, afin de garantir un remplissage optimal de.. cette salle.. inaugurée en 1999 au Nord de l'avenue diagonal de la capitale catalane, position qui la rend aisément accessible depuis Perpignan.. 904 lectures.. Perpignan : encore plus d'opéra pour la saison 3 du Théâtre de l'Archipel.. La programmation 2013-2014 combine la création aux valeurs sûres.. La compagnie Opéra nomade donnera l'opéra Tosca, de Puccini, les 1er et 2 février 2014 au Théâtre de l'Archipel de Perpignan © Opéra Nomade.. Jeudi 20.. 6.. La troisième saison du Théâtre de l'Archipel de Perpignan, présentée ce jeudi 20 juin, ménage naturellement une place importante à la grande expression théâtrale.. A suivre du 4 octobre 2013 au 27 mai 2014, la.. programmation.. débutera par la cantate O món, sur un texte du poète.. Jordi Pere Cerdà.. et une musique de.. Jordi Barre.. , deux artistes disparus en 2011, dont cette création conjointe a été confiée à l'Orchestre Perpignan Méditerranée.. 1127 lectures.. 32.. net, 2006-1383529399..

    Original link path: /actu/loisirs
    Open archive

  • Title: La Clau - Actualité - Environnement
    Descriptive info: Pêche illégale de corail rouge à Cadaqués.. La guardia civil intercepte deux fauteurs dans le Parc Naturel du Cap de Creus.. Part del corall roig embargat a Cadaqués © Agence Catalane d'Informations.. Environnement.. La guardia civil a saisi un butin 12,5 kilos de corail rouge dans la commune de Cadaqués, perle de la Costa Brava, le 29 octobre.. La valeur marchande de cette quantité, prélevée illégalement dans le secteur de la crique Culip, atteindrait 9000 euros sur le marché noir, selon les estimations effectuées par les forces de police espagnoles, qui ont procédé à la mise en garde à vue de deux pêcheurs opérant sans autorisation.. Les fauteurs ont été identifiés après observation attentive d'une barque dont l'occupant s'affairait à remonter un plongeur de l'eau, avant d'y lancer des filets de couleur noire.. 569 lectures.. Des séismes provoqués par l'Homme en Catalogne du Sud.. Crainte d'une catastrophe écologique, provoquée par l'extraction de gaz.. Plateforme énergétique au large de la côte de Castelló de la plana, septembre 2013 © EFE.. Jeudi 3.. Une série de 24 séismes atteignant jusqu'à 4,2 degrés sur l'échelle de Richter s'est centrée les 2 et 3 octobre de l'extrême Sud de la Catalogne au Nord de la région de Valence.. Plus au Nord, des répliques ont été ressenties jusqu'à Tarragone et à Sitges, dans la province de Barcelone, suite à cette épisode provoqué par le "Projet Castor".. Cette opération industrielle d'extraction d'énergie développée par l'entreprise Escal UGS prévoit l'injection de 1300 mètres cubes de gaz dans les cavités rocheuses d'une ancienne exploitation pétrolière, à 22 km des côtes valenciennes et catalanes.. 1310 lectures.. Le Cap de Creus élimine 3000 tonnes de plantes exotiques envahissantes.. Le site retrouve son aspect original, après une campagne d'éradication entamée en 2009.. Griffes de sorcières © Lesconil.. La prolifération de plantes exotiques, parmi lesquelles figurent les griffes de sorcières, les figuiers de barbarie et les agaves, n'est désormais qu'un souvenir au Parc Naturel du Parc de Creus.. Ce secteur extrêmement prisé de la Costa Brava, situé dans la commune de Cadaqués, est officiellement libéré de ses espèces envahissantes depuis le 26 septembre.. En 2009, les Oeuvres Sociales du groupe financier catalan La Caixa, en association avec la Députation de Girona, équivalant à un Conseil général français, ont mis en place un programme spécifique, cadré par le ministère-département de l'Environnement du gouvernement catalan.. 1164 lectures.. Perpignan Méditerranée, n°1 européen de l'électricité propre.. 42 % de l'objectif "énergie positive" sont actuellement accomplis.. © Perpignan Méditerranée.. Lundi 16.. 10:15h.. Dans la bataille pour le développement durable, l'Agglomération Perpignan Méditerranée confirme son leadership européen.. En effet, l'ensemble de 36 communes, caractérisé par un slogan promotionnel vantant une "énergie très positive", recevra le 24 septembre un trophée européen récompensant une production énergétique annuelle de 232 gigawatts (GW) d'électricité propre.. Ce territoire produit et consomme actuellement 42 % d'énergie d'origine irréprochable, correspondant à une puissance installée de 77 mégawatts (MW) issue de ressources photovoltaïques, éoliennes et relatives au  ...   d'eau de la plaine du Roussillon, s'est également Introduit, peut-être par porosité, dans la plus proche Catalogne du Sud, où les autorités publiques envisagent son avenir différemment.. 1075 lectures.. Les plages de la Costa Brava, rabotées de 80 mètres en 2050.. Les vagues, de plus en plus orientales, grossiront de 20 %.. Plage de S’Abanell, Blanes, Costa Brava, 2013 © Pierre Bernier.. Dimanche 11.. Les dernières études sur l’influence du changement climatique en Catalogne font état d’une transformation de la physionomie des plages.. A l’horizon 2050, les 700 kilomètres de littoral compris entre les provinces de Girona, Barcelone et Tarragona, perdront davantage de leur sable, sous l’effet d’une érosion renforcée, la hauteur des vagues hivernales augmentera jusqu’à 20 % et les courants marins seront différents.. Ce scénario à venir, rendu public le 11 août à Barcelone, décrit des plages rétrécies, en persistance de la tendance actuelle, par l’engloutissement de milliers de tonnes de sable.. 1772 lectures.. Le premier incendie de l'été 2013, à Cadaqués.. Plus de peur que de mal, mais un avertissement est donné pour la saison.. Incendie de Cala Calders, Cadaqués, 30 juin 2013 © José Luis Gallego.. Dimanche 30.. 15:15h.. Ce dimanche 30 juin, un incendie a détruit une zone de broussailles du secteur de Port Lligat de la commune de Cadaqués, site côtier rendu célèbre par la présence de la résidence de Salvador Dalí.. Ce sinistre, de faible intensité malgré d'une tramontane favorisant la progression des flammes, a occasionné une colonne de fumée visible à des distances relativement importantes, notamment à Collioure et Figueres.. Après le.. drame.. des 22 et 23 juillet 2012 survenu au départ du Perthus, ce nouvel épisode, rapidement maîtrisé par 10 véhicules et trois avions bombardiers d'eau, a provoqué une grande inquiétude parmi les autorités et des populations.. 1188 lectures.. L'incendie de l'Empordà a coûté 143 millions d'euros.. 10 millions d'arbres seront replantés d'ici 2015 dans le secteur sinistré.. Secteur sinistré par l'incendie de juillet 2012 dans la région de l'Alt Empordà © Aniol Merens.. Lundi 20.. 5.. 18:45h.. Le.. gigantesque incendie.. déclenché le 22 juillet 2012 dans la région de l'Alt Empordà, mitoyenne du Roussillon, a provoqué 143 millions d'euros de dégâts sur des forêts, champs et pâtures.. Une évaluation définitive communiquée le 20 mai par le gouvernement catalan chiffre à 94 millions les pertes occasionnées sur les ressources en liège, le bois de chauffage, les pommes de pin et les zones affectées aux troupeaux.. 1073 lectures.. L'ours a quitté les Pyrénées-Orientales.. Confirmation du rapport 2012 de l'Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage.. Spécimen d'ours observé le 13 avril 2013 dans le département de la Haute-Garonne © ONCFS.. Dimanche 12.. En 2010, un spécimen d'ours semble avoir été.. aperçu plusieurs fois.. dans la région du Haut-Vallespir, au Sud du Pays Catalan, plus d'un an après une.. action d'information.. sur le comportement des plantigrades adressée aux habitants des régions de la Cerdagne et du Capcir.. 1389 lectures.. net, 2006-1383529413..

    Original link path: /actu/environnement
    Open archive

  • Title: La Clau - Actualité - Sport
    Descriptive info: Le Perpignan Basket retrouve son honneur.. La justice impose un retour du club féminin parmi l'élite nationale.. François Gómez, coach du Perpignan Basket © Perpignan Basket.. Sport.. Après plusieurs mois d'incertitude consécutifs à son.. éviction de la Ligue 1 Féminine.. , le 24 mai dernier, le.. Perpignan Basket.. peut espérer retrouver le plus haut niveau sportif.. Ce mardi 29 octobre, le tribunal administratif de Montpellier s'est prononcé favorablement à une ascension du club, qui avait subi l'humiliation d'une rétrogradation en division régionale, en raison de difficultés financières.. 752 lectures.. L'USAP et l'Université de Perpignan, main dans la main.. Un partenariat permet de former les nouvelles recrues du Centre de formation du club.. Gilles Bosch, Tom Ecochard i Alain Brazo són els tres joves reclutes del Centre de formació de la USAP que cursen estudis a la Universitat de Perpinyà © USAP.. La Fondation Université de Perpignan Via Domitia (UPVD), qui assure à l'établissement un financement annexe public-privé, signe ce samedi 26 octobre une convention de partenariat inédite avec l'USAP.. La rencontre opposant les sang et or à l'Union Bordeaux-Bègles, au Stade Aimé Giral de Perpignan, est d'ailleurs parrainée par l'Université, dont le président, Fabrice Lorente, officialisera à cette occasion un accord avec le directeur général du club, Sylvain Deroeux.. Fondation de l'UPVD.. , créée en.. 2009.. , réunit notamment le constructeur Fondeville, la société Tecsol et le journal L'Indépendant, aux côtés d'institutions publiques, dont l'Agglomération Perpignan Méditerranée, la mairie de Perpignan et le Conseil général des Pyrénées-Orientales.. 903 lectures.. L'USAP, vers un nouveau match à Barcelone en avril 2014.. Deux précédents rencontres s'y sont déroulées en 2011 et 2012.. L'USAP à Barcelone, en avril 2011 © Agence catalane d'informations.. Vendredi 4.. Dans la lignée des rencontres disputées en 2011 et.. 2012.. à Barcelone, l'USAP vivra l'année prochaine une nouvelle rencontre dans la capitale catalane.. Cette forte éventualité concerne le match contre le Rugby Club Toulonnais, programmé le week-end des 18 et 19 avril 2014, dans le cadre du Top 14.. La 25e journée du championnat devrait être l'occasion de cet événement, prévu au Stade Olympique Lluís Companys de Barcelone, situé sur la colline de Montjuïc.. 948 lectures.. USAP : François Rivière veut le planxot en 2017.. Le président, en poste depuis 50 jours, fixe une obligation de résultats.. Conférence de presse de François Rivière, président de l'USAP, 3 octobre 2013 © USAP.. Lors d'une conférence de presse donnée ce jeudi 3 octobre au Stade Aimé Giral de Perpignan, le président de l'USAP, François Rivière, s'est une nouvelle fois montré conquérant.. L'homme d'affaires, aux commandes du club.. depuis le 12 août.. , a officialisé la recapitalisation de 1,2 millions d'euros, avancée comme argument massue de son programme présidentielle.. L'ancien candidat aux municipales de Perpignan a revendiqué une présidence "basée sur deux principes : l’ambition et la méthode, tout en ayant une présidence collégiale".. 912 lectures.. USAP : la méthode Rivière s'impose.. L'homme d'affaires et 46e président du club a  ...   l'assureur Aviva, également engagé jusqu'en 2015.. Bertrand Guiry, capitaine de l'USAP, Daniel Besson, président, Laurent Lassiaz, président du directoire du groupe JOA et David Marty, centre de l'USAP, le 30 juillet 2013 au casino du Boulou, Roussillon © Groupe JOA.. Mercredi 31.. La société JOA, engagée dans le financement de l'USAP, a officialisé la reconduction de son partenariat avec les sang et or, ce mardi 30 juillet.. Le troisième casinotier français, qui dispose de 20 casinos et d'un site de jeux sur Internet, mise sur le club du Pays Catalan jusqu'en 2015, en manifestant son "attachement aux joueurs, au plaisir du jeu et à la région des Pyrénées-Orientales", comme l'indique un.. communiqué.. 1462 lectures.. Bertrand Guiry, 25 ans, capitaine de l'USAP.. Le troisième ligne formé à Millas succède pleinement à Nicolas Mas.. Bertrand Guiry, nouveau capitaine de l'USAP © USAP.. Samedi 20.. L’équipe dirigeante de l'USAP a choisi le troisième Bertrand Guiry comme capitaine de l’équipe première, lors de la prochaine saison.. Le joueur initialement formé à Millas, entre Perpignan et Prades, a déjà occupé sporadiquement ce poste la saison dernière, et, à l’issue de cette forme de tests, qui s’avère positive, il succède pleinement à Nicolas Mas, qui exercera à Montpellier.. La stratégie des sang et or, affinée lors de leur stage de Font-Romeu, qui se tenait du dimanche 14 juillet au jeudi 17 juillet, comporte également la promotion de Guilhem Guirado, qui devient vice-capitaine en succession de David Marty.. 1119 lectures.. François Rivière sera bien le 46e président de l'USAP.. L'homme d'affaires, futur actionnaire majoritaire, prendra ses fonctions début août.. François Rivière © Jean-Marie Artozoul.. Mercredi 17.. L'information délivrée.. en début de mois.. , selon laquelle l'homme d'affaires savoyard François Rivière viserait une prise de parts majoritaires dans le capital de l'USAP et présiderait le club, est confirmée.. Âgé de 49 ans, le candidat divers droite aux élections municipales de 2009 à Perpignan a tenu une rencontre décisive avec les dirigeants de la formation, lundi 15 juillet.. Ce mercredi 17 juillet, l'actuel président, Daniel Besson, a confirmé la future approbation du projet du candidat de porter le budget de l'USAP, de 14,7 millions d'euros pour la saison 2002-2013, à 16,2 millions d'euros, par un ajout de 1,5 million, reconductible pendant quatre années supplémentaires.. 1505 lectures.. Joan Laporta veut reprendre le Barça en 2016.. L'ancien dirigeant critique les choix statégiques de Sandro Rosell.. Joan Laporta, président du Barça de 2003 à 2006 © Football Club Barcelone.. Dimanche 16.. L'avocat d'affaires Joan Laporta, président du Football Club Barcelone de 2003 à 2006, a officialisé le 11 juin son intention de reconquérir le poste suprême lors des élections internes de 2016.. Critique envers la gestion et les stratégies du président actuel,.. Sandro Rosell.. , candidat à sa propre succession, Laporta, 51 ans, espère attirer une opposition structurée sur son nom, mais son rival prépare une réforme des statuts du Barça afin de renforcer son mandat.. 1018 lectures.. 53.. net, 2006-1383529421..

    Original link path: /actu/sport
    Open archive

  • Title: La Clau - Ce qu'ils en disent
    Descriptive info: Ce qu'ils en disent.. Stéphane Sésé / Numéro 1 sur Internet à Perpignan.. «Il faut faire rentrer des devises en Roussillon».. Stéphane Sésé, PDG de Square Partners, Perpignan © Square Partners.. Jeudi 6.. 1.. 2011.. 20:00h.. Développer une économie de la connaissance, concentrer l'emploi qualifié, positionner le Roussillon sur la carte de l'Europe, sont les enjeux de la web agency Square Partners, fondée en 1994 par le Perpignanais Stéphane Sésé.. Avec un profil de businessman presque insolite en Pays Catalan, ce leader économique n'a guère de scrupules à parler d'argent, comme les Catalans su Sud, qu'il considère.. "américains".. 15448 lectures.. 11 commentaires.. José Moreno / Patron maison de passe "Paradise".. «Nous sommes un rempart contre le viol».. José Moreno, patron du Paradise de La Jonquera © La Clau.. Mercredi 3.. 2010.. 21:00h.. Le club « Paradise » de La Jonquera, ouvert en octobre, n'est pas celui de la vertu mais celui d'une réalité discrète, où s'épanouissent des milliers de clients des Pyrénées-Orientales.. Cette maison de passe parmi les plus grandes d'Europe devra affronter dans les prochains une.. « éradication » de la prostitution.. programmée par le nouveau président catalan, Artur Mas.. 24244 lectures.. 22 commentaires.. Jean-Baptiste Navarro / Directeur Sotranasa, spécialiste de la fibre optique à Perpignan.. «Le manque de confiance du Roussillon va disparaître».. Jean-Baptiste Navarro © La Clau.. 06:00h.. Le spécialiste perpignanais de la pose de fibres optiques, Sotranasa, a plus de facilités à câbler Besançon ou Paris que Figueres ou Banyoles.. A 36 ans, son directeur des travaux, Jean-Baptiste Navarro, aimerait percer au Sud.. Il diagnostique les entraves à cette ouverture européenne.. 11146 lectures.. 9 commentaires.. Iñaki Frade / Patron des patrons de Girona.. «Pour juguler la crise, nous visons la Chine et l'Inde».. Iñaki Frade, président de la PIMEC Girona, septembre 2010 / La Clau.. Le patron des patrons de la région de Girona pourrait proclamer « Vive la crise », tant les stratégies lancées depuis 2009 par ses bureaux encouragent la refonte de l’économie du territoire, où évolue une constellation de PME familiales.. La PIMEC, qu’il préside, a favorisé l’ouverture de marchés internationaux.. L’élan de Girona peut-il profiter à Perpignan ?.. 7698 lectures.. Saül Gordillo / Directeur de l'Agence Catalane d’Informations, Barcelone.. «La Catalogne ressemble de moins en moins à l’Espagne».. Saül Gordillo, directeur de l'Agence Catalane d'Informations © Agence Catalane d'Informations.. Vendredi 3.. Cette fin de décennie favorise la montée, en Catalogne du sud, d'un sentiment indépendantiste paisible, souvent extrapolitique, à rapprocher des processus québécois et écossais.. De son bureau proche de la cathédrale de Barcelone, Saül Gordillo dirige depuis 2007 l'Agence Catalane d'Informations, une AFP catalane née en 2000.. Trente-cinq ans après la fin du régime de Franco, ce journaliste  ...   documents de la scène « mod » anglaise, et référence du milieu.. Chanteur du groupe Ugly Things, à Perpignan, de 1989 à 1995, cet enfant du Pays Catalan a conçu 47 compilations de rock sixties anglais pour le label Records Collector et a participé à la biographie officielle de Ron Wood, guitariste des Rolling Stones.. Roch Vidal (c’est son vrai nom) nous avoue « Je préfère m’appeler Roch que Kevin ».. Il s’est construit un patrimoine imposant, « la plus grosse collection de musique anglaise au monde », sans lâcher le Roussillon.. 11012 lectures.. 24 commentaires.. Miquel Mayol / radical catalaniste historique.. «Barcelone exporte ses problèmes à Perpignan».. Miquel Mayol, juin 2010 / La Clau.. Avocat et ex-député européen, né en 1941 dans le quartier Saint-Joseph de Perpignan, Miquel Mayol est le père du nationalisme catalan moderne en Catalogne du Nord, dans la foulée de 1968.. Homme de gauche, il entre en résistance "contre Paris" à 27 ans, face à ce qu’il appelle "l’oppression nationale de l’Etat" en Catalogne du Nord, sous l’influence des groupes étudiants alsaciens et des situationnistes, avant de rejoindre le "Grup Cultural de Joventut Catalana".. A l’origine de plusieurs mouvements politiques et culturels catalanistes, il figure parmi les fondateurs de la "Universitat Catalana d’Estiu" (Université Catalane d’été) organisée à Prades, du réseau d’écoles La Bressola, ou encore de la fête littéraire de Sant Jordi à Perpignan.. Sa plus grande réalisation civique est l’Union pour la Région Catalane (URC), en activité de 1981 à 1984.. 12434 lectures.. 41 commentaires.. Paul Goze / Président de l’USAP.. «Le drapeau catalan, c’est comme la burqa».. Paul Goze, président de l'USAP, dans son bureau du stade Aimé Giral de Perpignan, 28 avril 2010 / La Clau.. Vendredi 30.. 4.. Le tryptique sport-identité-business réussit à l’USAP, qui figure parmi les plus grands clubs européens malgré un budget d’à peine 16 millions d’euros.. Son président, Paul Goze, vise 20 millions à moyen terme mais reste discret sur les salaires des joueurs, « ça ne se dit pas ».. Comme le Barça pour le football, il souhaite créer, avec l'USAP, un phare du rugby pour l’ensemble de la Catalogne.. 17157 lectures.. Jordi Cabezas / Maire de La Jonquera.. «Ennemis de l’économie du Roussillon malgré nous».. Jordi Cabezas, maire de La Jonquera / David Espinet.. Mercredi 7.. 04:15h.. Village en 1993, fourmilière commerciale en 2010, La Jonquera profite à fond de la construction européenne.. La commune compte 2200 habitants dont 30% d’étrangers et surtout 5000 emplois, au centre de l’axe Perpignan-Girona.. Son maire depuis 1999, Jordi Cabezas, est fier d’avoir mené une politique ultra-commerciale qui profite au capital local tout en menaçant le commerce du Roussillon.. 12058 lectures.. 15 commentaires.. net, 2006-1383529428..

    Original link path: /ce-quils-disent
    Open archive

  • Title: La Clau - Vidéos
    Descriptive info: Vidéos.. Agrandir.. USAP-Edimbourg, 20/10/13.. Gloucester-USAP, 12/10/13 · H-Cup 2013-2014.. R can, Kick Au Mic, Perpignan, automne 2013.. Lundi 7.. Les nins de l'USAP 2013-2014.. Mercredi 2.. 17:30h.. Parcours du Camp de Rivesaltes, Roussillon, 2012.. Mardi 24.. Aftermovie Electrobeach Le Barcarès 2013.. Jeudi 19.. Manifestation du 10 septembre 2013 à Perpignan.. 09:45h.. Racing Métro 92 - USAP, 08/11/13.. Mercredi 11.. 15:00h.. Le conflit Syrien, à Visa pour l'Image Perpignan.. Jeudi 5.. 27.. net, 2006-1383529438..

    Original link path: /videos
    Open archive

  • Title: La Clau
    Descriptive info: 02:44h.. La Clau, Actualité et Société en Catalogne Nord et Sud.. Diffusée exclusivement sur Internet, La Clau est un média bilingue d'un nouveau genre.. Ouverte sur le monde, conçue dans l'ambition d'offrir des clés pour mieux appréhender les évolutions accélérées de notre temps, La Clau souhaite synthétiser une pensée catalane originale.. Créé en Catalogne Nord (France/Europe), ce vecteur d'information s'adresse aux lecteurs sensibles aux modalités modernes de la question régionale et aux enjeux européens.. Née d'un besoin de réflexion générale sur le destin de la Catalogne du Nord, La Clau s'attache à fournir, à toute personne souhaitant partager une vision régionale du présent, des constats et analyses inhérents aux aspects majeurs de l'actualité : société, économie, territoires, politique, humanités, identités, Histoire, Culture, médias, sports.. La Clau se veut le creuset de réflexions globales tant la réflexion est universelle.. Les médias nous  ...   les acteurs des territoires apportent leur part à l'édifice commun : à son échelle, La Clau souhaite y contribuer.. La rédaction de La Clau rassemble quinze personnes libres d'esprit, partageant des valeurs humanistes, éloignées de toute forme de xénophobie, violence ou extrémisme.. Celles-ci engagent leur expérience et leur acuité au bénéfice d'une pluralité de points de vue, de tendances et de styles.. La Clau est une publication de l’association Catalogne Nord Point Com, fondée à Perpignan en 2004, dont le but est la promotion des ressources européennes.. L'equipe de La Clau.. Administration.. info (@) la-clau.. net.. Technique: webmaster (@) la-clau.. Webmaster: Société Tirabol.. Rédaction.. : redac (@) la-clau.. net.. Photographe : François Crochard.. Art : Marc Schmucke art (@) la-clau.. Médias : Martin Casals mcasals (@) la-clau.. Rédacteurs:.. Ingrid Obiol.. Henry de Laguérie.. Olivier Massot.. Joan Peytaví Deixona.. Joan-Lluís Mas.. net, 2006-1383529442..

    Original link path: /la-clau
    Open archive

  • Title: La Clau - Archives
    Descriptive info: Archives.. Tout le site.. Magazines.. Articles.. Arts.. Musiques.. Médias.. Mots-clés.. Anna - Castellet.. Christian - Lagarde.. Daniel - Canals.. Daniel - Pujol.. David - Herreros.. Esteve - Valls.. François - Cayrol.. Francesc - Cayrol.. Francesc - Busquets.. François - Biribi.. Hervé - Bonafos.. Ingrid - Obiol.. Jean-Bernard Bassach -.. Joan - Betriu.. Jonathan - Prescot.. Laura - Panellet.. Manel -  ...   Cabratosa.. Pierre - Cabratosa.. Roger-Daniel - Suarez.. Sengué - Wangpo.. Vincent - Dumas.. 6.. 7.. 8.. 9.. 10.. 11.. 12.. 13.. 14.. 15.. 16.. 17.. 18.. 19.. 20.. 21.. 22.. 23.. 24.. 25.. 26.. 28.. 29.. janvier.. fevrier.. mars.. avril.. mai.. juin.. juillet.. août.. septembre.. octobre.. novembre.. décembre.. 2007.. 2008.. 2010.. 2011.. 2013.. Chercher par dates:.. Tous.. 1/15.. 2/15.. net, 2006-1383529445..

    Original link path: /hemeroteca
    Open archive

  •

    Archived pages: 125