www.archive-net-2013.com » NET » L » LA-SARDINE

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 29 . Archive date: 2013-01.

  • Title: sardine | les recettes de sardines
    Descriptive info: .. Filets de sardines.. Sardines au barbecue.. Sardines en boite.. Sardines au four.. Recettes sardines.. -.. Rillettes de sardine.. Sardines escabèches.. Sardines farcies.. Pates aux sardines.. Mousse de sardine.. Terrine de sardine.. A propos.. La sardine.. Amis pêcheurs et cuisiniers, vous voici sur la-sardine.. net le site entièrement dédié à la préparation culinaire des sardines !.. Au fils des onglets, vous trouverez bon nombre de recettes savoureuses sur la sardine mais aussi des recettes de pilchards.. Alors de la pêche de ces délicieux poissons à la préparation, venez découvrir toutes les étapes essentielles afin de réussir à coups sûr de bons petits plats !.. Mais tout d'abord voici une petite présentation de nos amis poissons :.. Les sardines.. Très prisée depuis plusieurs siècles et connue depuis l'antiquité, elle a  ...   et allongée avec le dos strié de bleu et le ventre argenté sur une longueur maximale de 20 centimètres.. Très riche en oméga 3, en vitamines B3 et B6 ainsi qu'en phosphore, c'est une alliée de taille pour parer à nos carences.. En conserve on la trouve essentiellement à l'huile d'olive, à l'huile tournesol mais aussi à la tomate.. Les pilchards.. Le pilchard est une variété de sardines légèrement plus grosse que l'on trouve essentiellement dans les eaux de la Manche.. Moins raffinée que sa petite sœur car plus épaisse et moins longtemps macérée dans les conserves, elle est souvent cuisinée à la tomate.. Maintenant que nous connaissons mieux ces poissons, je vous propose de commencer la préparation ! Alors, à vos couteaux !.. Joomla SEF URLs by Artio..

    Original link path: /
    Open archive

  • Title: Filets de sardines
    Descriptive info: Après la pêche ou le retour du poissonnier, il vous faudra vous mettre à l'ouvrage pour pouvoir déguster vos sardines ou vos pilchards ! Alors pour débuter, armez-vous de votre plus beau couteau, mettez-vous au-dessus d'un plan de travail et c'est parti !.. Ecaillage de la sardine.. Tout d'abord, pensez à couvrir votre plan de travail car croyez-moi les écailles s'éparpillent et sont difficiles à attraper une fois qu'elles se sont collées !.. Ensuite, prenez un poisson dans vos mains et passez la lame sur toute la longueur comme si vous épluchiez une carotte.. Maintenant qu'il est tout lisse, vous pouvez le passer sous l'eau pour retirer les  ...   la tête, soit vous lui faites une entaille au couteau le long de son ventre.. Retirez-lui également la queue.. Et voilà c'est fait ! Il ne vous reste plus qu'à recommancer pour les autres, c'est assez rapide.. Pensez à jeter les abats immédiatement dans un sac puis d'aller jeter votre poubelle car ça embaume assez rapidement.. Vous vous en êtes sorti comme un chef, maintenant que vous avez réussi l'étape de la préparation de base, voici une petite vidéo que j'ai trouvé intéressante pour réaliser facilement vous-même vos filets :.. Qu'en pensez-vous ? C'est plutôt simple en pratique ! Et Maintenant vous pouvez passer à nos différentes recettes !..

    Original link path: /sardines/filets-de-sardines
    Open archive

  • Title: Sardines au barbecue
    Descriptive info: Voilà enfin l'été, le soleil, la plage, la détente sur un transat au fond du jardin, les fruits juteux, les bonnes odeurs de grillades.. pourquoi ne pas sortir le barbecue et se griller quelques jolies petites sardines bien fraîches ?.. Entre amis ou en famille, voilà un repas vraiment très bon qui ne vous coûtera pas cher et qui fera des convives ravis !.. Bon évidemment, non pas que ça sente fort, mais si vous êtes en immeuble avec un balcon mieux vaut  ...   vos sardines et coupez-leur la tête, bien que certains aiment la conserver (vous pouvez leur laisser la queue) puis farinez-les légèrement.. Attendez que les braises soient bien chaudes et laissez-les cuire à la chaleur du barbecue 3 minutes de chaque coté, pas plus !.. Et voilà c'est prêt et vraiment délicieux !.. Et pour ceux qui ne veulent absolument pas attendre les premiers rayons de soleil, vous pouvez toujours vous griller quelques belles sardines au barbecue électrique.. avec les fenêtres ouvertes évidemment !..

    Original link path: /sardines/sardines-au-barbecue
    Open archive
  •

  • Title: Sardines en boite
    Descriptive info: Les sardines en conserve existent depuis déjà plusieurs siècles mais sont apparues sous la forme qu'on leur connait dans la boite en fer blanc en 1823.. La plupart des usines sardinières se trouvaient en Bretagne sur la côte finistérienne et notamment à Douarnenez qui fût un des plus grands ports sardiniers du monde.. Ses habitants sont d'ailleurs appelés les Penn Sardin, ce qui signifie tête de sardine, à cause de la coiffe que les femmes portaient à l'époque et qui avait la forme d'une petite tête de sardine.. Cette petite ville de 16000 habitants a même la fierté d'avoir la plus vieille conserverie de poissons mondiale, la conserverie  ...   une grande partie de ses expositions en retraçant la rude vie des femmes qui travaillaient dans les conserveries de sardine.. Un film a aussi été tourné s'intitulant "Penn Sardin", de Marc Rivière avec Charlotte Valandray, Jean Marie Winling, Marie Pillet, et parle des conditions pénibles des femmes ouvrières ainsi que de leur grève en 1924 pour obtenir un salaire horaire raisonnable.. Mais revenons donc à nos boites de sardines !.. Ainsi conditionnées et remplies d'huile, elles peuvent se conserver jusqu'à une bonne vingtaine d'année, il suffit pour cela de les retourner.. Beaucoup de boites aujourd'hui sont même collectors et peuvent être conservées uniquement en collection pour leur beauté..

    Original link path: /sardines/sardines-en-boite
    Open archive

  • Title: Sardines au four
    Descriptive info: Rien de plus simple que de se faire cuire quelques sardines au four ! Ce poisson est une mine d'or pour faire des recettes simples ou plus gastronomiques et qui plus est à un coût très abordable ! Alors pourquoi de pas profiter d'un repas en famille ou entre amis pour vous amuser à créer toutes sortes d'associations de gouts et de couleurs avec la sardine ?.. La façon la plus simple de cuire  ...   d'olive.. Agrémentez ensuite des herbes de votre choix (thym, laurier, romarin, persil.. ) puis laissez cuire environ 20 minutes.. Dégustez c'est prêt !.. Vous pouvez rajouter des tomates pelées ou en rondelles aux sardines, du fromage râpé, de l'ail, du coriandre, des pommes de terre (dans ce cas pensez à ajuster le temps de cuisson en le doublant).. Vos plats en plus d'être simples à réaliser feront la joie des petits et des grands !..

    Original link path: /sardines/sardines-au-four
    Open archive

  • Title: Recettes de sardines
    Descriptive info: Recettes de sardines.. Voici votre onglet recette, dans lequel j'ai sélectionné les meilleures recettes à la sardine et aux pilchards.. J'en mettrai de nouvelles régulièrement alors n'hésitez pas à venir sur le site pour piocher de nouvelles idées ! Vous pourrez également les imprimer.. Bons petits plats !.. Les recettes à base de sardine.. Pâtes aux sardines.. Dans un bol émiettez les sardines puis ajoutez ajoutez  ...   les vidant et faites-en des filets puis ajoutez un peu d'huile d'olive dans une poêle.. Faites un filet de chacune des sardines, comme dans notre onglet préparation en prenant soin.. Dans un bol, émiettez les sardines à l'huile avec le jus de citron, les raisins, ajoutez une pincée de sel.. Sardines à l'andalouse.. Sardines grillées moutarde.. Sardines crues.. Sardines aux oeufs.. Sardines en beignets.. Crêpes de pilchards..

    Original link path: /sardines/recettes-de-sardines
    Open archive

  • Title: Rillettes de sardines
    Descriptive info: Rillettes de sardines.. La recette des Rillettes de sardines.. Ingrédients pour 4 personnes.. 2 boîtes de sardines à l'huile d'olive.. 2 cuillères à soupe de pulpe d'olive verte au basilic.. 4 cuillères à soupe de fromage blanc nature.. de la ciboulette.. sel, poivre.. Préparaton des rillettes.. Dans un bol émiettez les sardines puis ajoutez ajoutez le fromage blanc et la pulpe d'olive, salez et poivrez.. Puis présentez dans un plat ou plusieurs petits ramequin la préparation ainsi obtenue.. Et enfin agrémentez de jolis morceaux de ciboulette..

    Original link path: /sardines/rillettes-de-sardine
    Open archive

  • Title: Sardines escabèches
    Descriptive info: Recette des sardines à l'escabeche.. comptez 2 sardines par personnes.. 2 carottes.. l petit oignon.. 1/4 de litre de vinaigre de cidre.. Thym.. 1 feuille de laurier.. 1 filet d'huile d'olive.. Préparation de vos sardines en escabèche.. Préparez vos sardines en les vidant et faites-en des filets puis ajoutez un peu d'huile d'olive dans une poêle, faites-les frire 3 minutes de chaque côté et mettez-les de côté dans une assiette.. Coupez  ...   sardines pour qu'elles soient imprégnées de leur saveur avec l'oignon finement ciselé.. Puis ajoutez le vinaigre de cidre, le thym et la feuille de laurier et laissez mijoter 5 minutes.. Versez le mélange ainsi obtenu sur les sardines et laissez mariner une nuit complète pour déguster le lendemain.. Vous pouvez attendre moins longtemps pour les manger, mais plus vous attendrez, plus elles seront imprégnées des saveurs des autres ingrédients.. Bon appétit !..

    Original link path: /sardines/sardines-escabeches
    Open archive

  • Title: Sardines farcies
    Descriptive info: Recette de la sardine farcie.. Ingrédients pour 2 personnes.. 8.. sardines.. 1 gousse d'ail.. Quelques brins de persil.. 6 c à café de chapelure.. un peu de farine.. Préparation de vos sardines farcies.. Faites un filet de chacune des.. , comme dans notre onglet préparation en prenant soin de  ...   la chapelure avec un petit filet d'huile.. Prenez les filets de sardine et étalez la préparation ainsi faite, puis refermez-les et farinez-les pour ne pas qu'elles adhèrent.. Faites chauffer un peu d'huile dans une poêle et disposez vos.. farcies puis laissez-les cuire 3 minutes.. sur chaque face.. Bonne dégustation !..

    Original link path: /sardines/sardines-farcies
    Open archive

  • Title: Pâtes aux sardines
    Descriptive info: Recette des pâtes à la sardine.. 2 boîtes de sardines à l'huile.. 500 grammes de pâtes torsettes, tagliatelles ou spaghettis.. 2 poignées de raisins secs.. 1 demie gousse d'ail.. 2 échalote.. 1 cuillère à café de miel.. une pincée de piment de Cayenne.. 2 cuillères à café de jus de citron.. Préparation de vos pâtes et sardines.. Dans un bol, émiettez les sardines à l'huile avec le jus de citron, les raisins, ajoutez une pincée de sel et  ...   finement les échalotes et l'ail dans une petite assiette.. Prenez une poêle à frire dans laquelle vous verserez un filet d'huile d'olive et ajoutez l'ail et les échalotes ciselées puis ajoutez le miel et la pincée de piment de Cayenne.. Versez votre préparation à la sardine dans la poêle en remuant doucement pour ne pas que cela colle le temps que cela chauffe puis mélangez le tout à vos pâtes.. Et voilà c'est prêt ! Bon appétit !..

    Original link path: /sardines/pates-aux-sardines
    Open archive

  • Title: Mousse de sardine
    Descriptive info: Mousse de sardine au whisky.. Pour 4 personnes Préparation : 5 minutes.. - 4 boîtes de sardines à l'huile d'olive.. - 1 grosse cuillère et demie de crème fraiche.. - 2 tranches de pain de campagne assez grosses.. - de la ciboulette fraiche ou en flacon.. - sel, poivre.. - 1 demi bouchon de  ...   un dans le mixeur et laissez mixer le tout jusqu'à ce que la mousse devienne onctueuse, c'est prêt ! Cette délicieuse préparation fera des merveilles sur des toasts à l'apéritif ! Le whisky relève un peu plus encore cette mousse qui épatera vos invités par le mélange whisky-sardine qui se marie à la perfection !..

    Original link path: /sardines/mousse-de-sardine
    Open archive

  •

    Archived pages: 29